Подпишись на наши страницы в соц. сетях

Вконтакте Twitter Facebook

Когда нарушителю ПДД нужно пересдавать на права


01 ноября 2017
194
0
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading ... Loading ...
Когда нарушителю ПДД нужно пересдавать на права

В каких случаях после нарушения ПДД водитель должен заново сдавать экзамен на знание правил?

По этому вопросу нашего корреспондента проконсультировал адвокат Сергей Горбачёв.

«В Кодексе Украины об административных правонарушениях, а именно – в ст. 312 ч. 2, указано, что по истечении срока наказания водительское удостоверение возвращается владельцу. Заставляя пересдавать экзамен по ПДД, полиция руководствуется Постановлением Кабинета министров Украины №1086 от 17.12.2008 г. в редакции 2015 года «Порядок о временном изъятии удостоверения водителя на транспортное средство и его возвращение, а именно – статьёй 6.

В этой статье указано, что лишить прав на некоторое время может суд, а по окончании срока лишения удостоверение возвращается только после прохождения медицинского осмотра, успешной сдачи теоретического и практического экзамена на права соответствующей категории.


В данном случае решающее значение имеет Административный Кодекс, то есть, если водитель не лишён прав пожизненно, по окончанию срока изъятия они должны быть возвращены БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ.

Чтобы доказать право на беспрепятственное получение прав после лишения, следует обратиться в Региональный сервисный центр МВД и написать заявление о возврате, где указать решение суда о лишении. Если вам откажут, потребуйте сделать это в письменной форме, отправляйтесь в окружной административный суд и подавайте иск.

Хотя с точки зрения логики сдача экзаменов после лишения водительского удостоверения (мера применяется только к грубым нарушителям) – это серьёзный повод проверить знания правил дорожного движения.



Ответить

Login